Важная информация по питанию!

Уважаемые родители (законные представители)!

С 1 сентября 2021 года для отдельных категорий обучающихся 5-11-х классов в школе будет организовано питание за счет средств областного бюджета.

Внимание, важно! Только на основании заявления от родителей (законных представителей) школа отправляет официальный электронный запрос в Комитет по социальной политике Управление социальной поддержки населения Отдел семьи, материнства и детства. Специалисты Отдела присылают в адрес школы ответ-подтверждение, действительно ли семья является малообеспеченной и получает ли пособие. В подтверждении указываются сроки – до какого числа семья является получателем пособия – до этого дня ребенок обеспечивается в школе питанием за счет средств областного бюджета.
Правительство Калининградской области (постановление № 1002 от 25.12.2013 г. «Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета»)определяет следующие КАТЕГОРИИ обучающихся, для которых возможна организация питания за счёт областного бюджета в школе:
• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (необходимый документ для организации питания - справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, или заключение областной психолого-медико-педагогической комиссии представляются родителями (законными представителями) или обучающимся, достигшим возраста 18 лет, одновременно с подачей заявления);
• дети-сироты, дети, оставшихся без попечения родителей (необходимый документ для организации питания - справка органа опеки и попечительства, подтверждающая, что обучающийся относится к указанной категории, представляется законными представителями обучающегося одновременно с подачей заявления);
• обучающиеся, находящихся в трудной жизненной ситуации (Под обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации, понимаются: дети-инвалиды, инвалиды, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно, дети, находящиеся в социально опасном положении (находящиеся в состоянии конфликта с семьей, в неблагополучных семьях), а также обучающиеся, проживающие в малоимущих семьях)
Документы, необходимые для отнесения обучающихся государственных образовательных организаций Калининградской области и муниципальных образовательных организаций к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации:
1) заверенная в установленном действующим законодательством порядке копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медикосоциальной экспертизы, или заверенная в установленном действующим законодательством порядке копия выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы - для детей-инвалидов, инвалидов;
2) заверенная в установленном порядке копия удостоверения беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18. лет, признанных беженцами (вынужденными переселенцами) - для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев; 3) акт обследования жилищно-бытовых условий семьи обучающегося специально созданной в образовательном учреждении комиссией в составе социального педагога соответствующей образовательной организации, представителей органа опеки и попечительства, органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соответствующего муниципального образования Калининградской области - для детей, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут, преодолеть данные обстоятельства самостоятельно, дети, находящиеся в социально опасном положении;
4) сведения, подтверждающие статус малоимущей семьи, представляемые в образовательную организацию органом социальной защиты населения по месту жительства обучающегося в соответствии с информационным взаимодействием органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области и муниципальных общеобразовательных учреждений Калининградской области.

Новости / Важная информация по питанию!